Духовно-патриотическое воспитание и наставничество в системе высшего образования

12 декабря 2019 года в Казани состоялся круглый стол «Духовно-патриотическое воспитание и наставничество в системе высшего образования: аспекты межкультурных и межконфессиональных коммуникаций», в котором принял участие доцент кафедры библеистики и богословия Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) и доцент НИУ БелГУ к.ист.н. А.Н.Бердник.
Мероприятие было организовано Межрегиональной просветительской общественной организацией «Объединение православных ученых».
В работе форума приняли участие более 100 представителей научных и образовательных учреждений, традиционных религиозных конфессий, государственных органов и общественных организаций России, Белоруссии и Сербии. В режиме видеоконференцсвязи в работе круглого стола участвовали ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

На круглом столе обсуждались следующие вопросы:

  • проблемы духовно-патриотического воспитания в системе межкультурных коммуникаций;
  • утрата духовно-нравственных ценностей и идеалов как угроза национальной безопасности;
  • взаимодействие правовых, этических и религиозных норм в современном обществе;
  • опыт наставничества в системе российского образования.

Доцент А.Н. Бердник выступил с сообщением на тему: «Опыт и проблемы духовно-нравственного воспитания студентов духовных и светских учебных заведениях Белгородского региона» и передал в дар учебное пособие «Миссиология» и другие издания.

Пресс-служба семинарии
(по материалам, предоставленным А.Н.Бердником)