Ученый совет в Белгородской Православной Духовной семинарии накануне нового 2020 года

30 декабря 2019 года в Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) состоялся Ученый совет, который возглавил Высокопреосвященный Иоанн, Митрополит Белгородский и Старооскольский. В заседании приняли участие ректор семинарии прот.Алексий Куренков и 30 преподавателей семинарии. Открывая заседание, Митрополит Иоанн отметил в качестве достижения Белгородской семинарии в 2019 году повышение места в рейтинге семинарий Учебного комитета, которое указывает на возможность получить для семинарии государственную лицензию по ФГОС «Теология».

Владыка Иоанн поставил перед руководством семинарии задачу получения семинарией данной лицензии в 2020 году.

Ректор прот.Алексий Куренков рассказал о главных событиях в 2019 году и о реализованных в Белгородской Духовной семинарии научных проектах, о подготовке к проверке магистратуры в течение года, которую осуществляли заведующая учебно-методическим отделом Т.А. Полетаева и заведующий магистратурой прот.Юлиан Гоголюк, о повышении требований Учебного комитет а в 2019 году к профессорско-преподавательскому составу семинарий и о результатах рейтинга преподавателей семинарии в соответствии с требованиями Учебного комитета.

Проректор по учебной работе прот.Сергий Дергалев рассказал о результатах сессии на очном отделении семинарии, общее число обучающихся на котором составляет 53 студента. Прот.Сергий назвал по каждому курсу лучших студентов и общий средний балл, который составил на 1,2,4 курсах – 4,2 балла, на 3 курсе – 3,9 балла, на подготовительном отделении бакалавриата – 4,1 балл.

Заведующий магистратурой прот.Юлиан Гоголюк сообщил о результатах сессии на очном и заочном отделении магистратуры, в которой обучается в целом 41 студент. Самый высокий средний балл успеваемости в эту сессию показал 2-й курс заочного отделения магистратуры (4,7 балла).

Заведующий заочным отделением прот.Рустик Баушов рассказал о результатах сессии на заочном отделении бакалавриата (средний балл по всем курсам 4,0) , на котором в настоящее время обучается 253 человека, включая 5 филиппинцев, которые приняты в числе остальных 54 студентов на 1 курс заочного отделения семинарии. О.Рустик рассказал также о состоянии дел с экспериментом по внедрению дистанционного обучения для отдельных групп заочников на 1 и на 2 курсах.

Особым вопросом, рассмотренным на заседании Ученого совета, была работа воспитательской службы. Иерею Владимиру Тарасову, проректору по воспитательной работе, было поручено составить программу по улучшению качества воспитательной работы в семинарии.

Митрополит Иоанн определил также дату проведения хиротесии студентов 4 курса очного отделения семинарии в текущем учебном году накануне Пасхи – во время Великого Поста.

В конце заседания были также заслушаны отчеты заведующих кафедрами семинарии прот.Сергия Дергалева и прот.Сергия Рубежанского.

Подготовлено Т.А.Полетаевой.