Тематический вечер «Церковь и человек в условиях войны»

21 февраля 2020 года в Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) в рамках «Интеллектуальных чаепитий за круглым столом» было проведено мероприятие «Церковь и человек в условиях войны», посвященное 75-летию Великой Победы. В мероприятии принял участие краевед, белгородский историк, поэт, писатель, главный редактор «Белгородской энциклопедии» В.В.Овчинников и белгородская поэтесса Н.Алексеева, преподаватели НИУ БелГУ, а также студенты бакалавриата и магистратуры семинарии. Организаторами мероприятия стали: научный сотрудник семинарии Р.В. Капинос и сотрудники библиотеки И.И.Страхова и Е.Б.Зайцева.

О непростом жизненном пути поэтессы Натальи Алексеевой, которая находится в хосписе и прикована к постели, рассказала доцент НИУ «БелГУ», к.пед.н. А.И. Заикина, которая провела лингвистический анализ стихотворения «Боже, очисти» и обратила внимание на то, что в творчестве поэтессы заметно противопоставление духовного и душевного мира, божественного и греховного.

В.В.Овчинников познакомил со своими стихотворениями о войне и исполнил песню о воинской дружбе. Воспитанник 1 курса очного отделения Дмитрий Качалов исполнил песню Булата Окуджавы «Матушка, не плачь по сыну», а Илья Неживой, также воспитанник 1 курса, прочитал стихотворение о войне на украинском языке.

В заключение тематического вечера В.В. Овчинников подарил присутствующим буклеты со своей сказкой «Как Марья-пращурка поганых басурман одолела».

В конце заседания участники круглого стола обсудили идею организации в Белгородской семинарии Студии духовного диалога.