Преподаватель семинарии принял участие в вебинаре «Неоязычество – угроза для традиционной культуры и общественного уклада»

26 августа 2020 года по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялся вебинар «Неоязычество — угроза для традиционной культуры и общественного уклада».

Открывая онлайн-конференцию, иерей Иоанн Малков отметил актуальность обсуждаемой темы. Так, 25 августа члены Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте РФ по делам казачества приняли решение о создании рабочей группы по противодействию деструктивным религиозным течениям.

Участие в образовательном мероприятии приняли около 70 человек. Среди них — историк культуролог, к.ф.н., доцент кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ», доцент БПДС (с миссионерской направленностью), председатель Экспертного религиоведческого совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области Роман Анатольевич Лопин.

В ходе вебинара Лопин Роман Анатольевич рассказал об основных причинах появления неоязыческих концепций в социокультурном пространстве современной России. Он отметил, что: «Одной из первых причин появления неоязычества в России я бы отметил вакуум в культуре постатеистического периода. Да, действительно, именно массовая популяризация неоязычества произошла с крушением атеистической идеологии. И нужно сказать, что целые сто лет, вольно или невольно, атеистическая пропаганда подготавливала такую ситуацию».

На вебинаре также был представлен доклад по теме «Технологии размывания национальной идентичности на примере неоязыческих сект. Участники онлайн-конференции обсудили с выступающими актуальные проблемы, связанные с религиозной обстановкой в стране. Докладчики поделились практическими советами по противодействию распространения неоязычества.

Пресс-служба семинарии