В Белгородской семинарии состоялось заседание научной секции XVIII Иоасафовских чтений

13 ноября 2020 года в Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) состоялось заседание научной секции XVIII Иоасафовских чтений «Этапы становления православного духовного образования: от Древней Руси до современности», приуроченное к юбилейной дате — 800-летию со дня рождения великого русского святого — благоверного князя Александра Невского.

В заседании приняли участие ректор семинарии, прот. Алексей Куренков, проректор по учебной работе прот. Сергий Дергалев, проректор по научной работе С. А. Колесников, научный сотрудник семинарии Р. В. Капинос, другие преподаватели и студенты очного отделения семинарии. Модератором конференции был Р. В. Капинос.

В связи со сложившимися эпидемиологическими условиями конференция была проведена в дистанционном формате с использованием программы Skype.

Открывая конференцию, ректор семинарии, прот. Алексей Куренков отметил, что на протяжении всей российской истории вопрос становления духовного образования всегда являлся одним из наиболее актуальных.

С докладом «Этапы развития духовного образования на Западе и в России в XXI веке» выступил к.ф.н. прот. Сергий Дергалев, отметив, что в настоящее время система духовного образования модернизируется и большинство высших духовных учебных заведений перешли на 3-х ступенчатую систему образования: бакалавриат-магистратура-аспирантура.

Проректор по научной работе БПДС с (м/н), д.ф.н. Колесников С.А., в своём докладе «Подвижничество святого благоверного князя Александра Невского в древнерусской книжной культуре», подчеркнул важность примера личности князя Александра Невского как святого мужа и патриота, для современной молодежи.

Научный сотрудник семинарии, к.э.н., магистр теологии, доцент Р.В. Капинос отметил в своем докладе, что степень процветания и роста христианского хозяйствования оказывает значительное влияние на уровень развития духовного образования.

Были заслушаны также студенческие доклады: 4 курса очного отделения: Братищева Даниила «Вера и воинский подвиг: древнерусская культура об эпохе Александра Невского», Дорогавцева Арсения «Александр Невский и его время: особенности становления религиозного сознания», студента 3 курса Навозенко Даниила «История реформирования системы духовного образования в РПЦ в конце XX-XXI вв.», студента 2 курса Неживого Ильи «Миссионерское служение Церкви в современной российской армии», и воспитанника 1 курса, Боборыкина Евгения «Путь ученого инока в синодальный период на примере свт. Тихона Задонского и свт. Феофана Затворника».

Доклады участников конференции будут опубликованы в очередном номере Трудов БПДС с (м/н), индексируемом в РИНЦ.