Проректор по научной работе Белгородской семинарии занял первое место в конкурсе научных статей «Богословие красоты»

В ноябре 2020 года Фонд поддержки научных теологических исследований при участии Института философии Российской академии наук (г. Москва) провел конкурс научных статей на тему «Богословие красоты». В конкурсе приняли участие несколько десятков специалистов из различных регионов страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Ростова-на-Дону и других.

Первое место в конкурсе занял доктор филологических наук, проректор по научной работе Белгородской Православной Духовной семинарии (с м/н) Сергей Александрович Колесников со статьей «Богословие красоты: модели вопрошания и просторы поручений».

В статье рассматриваются основные проблемы богословия красоты в его современном состоянии и перспективном развитии. В качестве модели построения структурных направлений богословия красоты выделены следующие: по содержанию – онтологические аспекты красоты, полнота красоты как отражение Божественности, способность к преображению, открытость Божественной благодати; по форме – динамико-кинетические особенности красоты и ее хронологические особенности. В статье рассматриваются миссионерские аспекты богословия красоты, намечаются перспективные пути реализации миссионерского потенциала богословия красоты.

По результатам конкурса планируется публикация сборника статей.

Поздравляем проректора по научной работе Сергея Александровича Колесникова с победой в конкурсе!