Преподаватели Белгородской семинарии приняли участие в круглом столе Томской Духовной семинарии

24 декабря 2020 года в Томской Духовной семинарии состоялся круглый стол «Православное богословие и светские науки: границы коммуникации».

На круглом столе собрались 20 участников — представители 6 духовных семинарий Русской Православной Церкви. В работе круглого стола приняли участие преподаватели Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) доцент кафедры библеистики и богословия к.ист.н. А.Н.Бердник и заведующая УМО и доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин к.филос.н. Т.А.Полетаева.

Круглый стол открыл ректор Томской Духовной семинарии кандидат богословия архимандрит Иосиф (Еременко), который подчеркнул необходимость формирования всестороннего мировоззрения , что невозможно сделать без богословского образования.

Организатор круглого стола профессор, д.пед.н. Костюкова Т.А., зав.кафедрой гуманитарных и церковно-практических дисциплин Томской Духовной семинарии, посвятила свое выступление проблемам богословия и педагогики в современном российском обществе. После этого согласно программе круглого стола были заслушаны доклады и выступления собравшихся участников. Доклады охватывали вопросы связи богословия и психологии, богословия и философии науки, богословия и религиоведения, богословия и истории, богословия и юриспруденции, богословия и филологии.

А.Н. Бердник в живой и увлекательной форме выступил с докладом «Церковная и светская история: опыт преподавания в духовных учебных заведениях России». Докладчик раскрыл специфику и парадоксальность исторического познания как наиболее сложного вида познания в сравнении с гнозисом других гуманитарных наук.

Т.А. Полетаева выступила с докладом-презентацией на тему «Исследования религии и богословие», сделав обзор ряда междисциплинарных исследований религии.

Круглый стол продолжался 3 часа, сопровождаясь оживленными дискуссиями. Завершая заседание, организаторы предложили участникам круглого стола оформить свои выступления для публикации в сборнике трудов Томской Духовной семинарии.