В Белгородской семинарии прошло заседание Ученого совета

30 декабря 2020 года в Белгородской семинарии состоялось очередное заседание Ученого совета, которое проходило с применением дистанционных технологий. Возглавил заседание митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

На заседании ректор представил доклад об итогах 2020 года, в котором рассказал о подготовке к получению лицензии на реализацию ФГОС «Теология». Также в докладе ректора был проведен анализ социологического опроса, который проводился среди воспитанников семинарии. Во время обсуждения доклада были актуализированы дальнейшие вехи развития семинарии. Митрополит Иоанн акцентировал особое внимание на том, что воспитательный процесс не должен останавливаться даже во время дистанционного обучения и предложил продумать пути реализации данной задачи.

Проректор по учебной работе, заведующий заочным обучением и заведующий магистратурой представили доклад об итогах первого семестра 2020-2021 учебного года в части обучения воспитанников. В ходе докладов было определен срок сдачи академических задолженностей — до 15 февраля.

Проректор по научной работе представил доклад, в котором отчитался о проведенной научной работе, рассказал о научных мероприятиях, которые планируется провести, а также призвал более активно участвовать в формировании Научного сборника семинарии. В ходе обсуждения его доклада митрополит Иоанн указал на то, что в планируемых мероприятиях необходимо акцентировать внимание на нравственной составляющей, а также предложил рассмотреть задачи которые стоят перед миссионерами в условиях пандемии.

На ученом совете также была поднята тема дистанционного обучения. В ходе обсуждения данной проблемы митрополит Иоанн поручил в ближайшее время внедрить в систему обучения актуальную электронно-информационную образовательную среду, отвечающую требованиям ФГОС 3++.

В заключении Ученого совета переизбрали заведующих кафедрами, в связи с истечением срока действия полномочий. В данных должностях были переизбраны:

прот. Сергий Дергалев — заведующий кафедрой библеистики и богословия;

прот. Сергий Рубежанский — заведующий кафедрой миссиологии;

Колесников Сергей Александрович — заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин.