В Белгородской семинарии состоялся круглый стол «Каноническое право и современные вызовы»

26 февраля 2021 года по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна в Белгородской православной духовной семинарии (с м/н) прошел круглый стол «Каноническое право и современные вызовы». Мероприятие прошло под председательством кандидата богословия, председателя епархиального суда Белгородской и Старооскольской митрополии, настоятеля храма в честь иконы Божией матери «Спорительница хлебов» п. Дубовое Белгородского р-на протоиерея Александра Ярового. В работе круглого стола приняли участие представители администрации семинарии, преподаватели, воспитанники семинарии.

В своем выступлении протоиерей Александр Яровой обратился к истории БПДС (с м/н), акцентировал внимание участников на важности духовно-психологических аспектов юношеского мировосприятия, на проблеме восприятия святости и способности к компромиссам в реальной жизни. В ходе доверительного общения был особенно отмечена значимость опыта Вселенской Церкви в преодолении конфликтов, важность духовного авторитета в духовной жизни молодежи, была подчеркнута опасность низведения религиозного авторитета и соблазнительность нигилизма. Желание радикально реформировать Церковь зачастую приводит к забвению каноничности и догматичности, отметил протоиерей Александр Яровой, и здесь приоритетным является сохранение традиций Церкви. В выступлении также были затронуты личные аспекты священнического служения, которые должны быть выстроены на фундаментальных основаниях христианской системы ценностей. Особое внимание было уделено акцентированию неразрывной связи канонического права с таинствами Крещения, Евхаристии и догматикой.

В качестве основных вызовов, стоящих сегодня перед Церковью, протоиерей Александр Яровой назвал вопросы автокефалии Поместных Церквей, проблемы канонической выверенности стремлений реформировать Церковь, в частности, обратил внимание на современное блогерство и те деструктивные результаты, к которым оно способно привести, если популярные священники-блогеры начинают нарушать канонически-правовые традиции.

В финале круглого стола преподавателями и воспитанниками семинарии были заданы вопросы об ответственности священников в совершении таинств и треб, об особенностях поста, евхаристического общения.

В заключение протоиерей Александр Яровой сделал вывод о важности личного вопрошания о том, что каждый из нас сделал для Господа Иисуса Христа, сформулировав этот вопрос как основой вопрос духовного состояния христианина.

Мероприятие завершилось дискуссией между участниками, было высказано предложение о дальнейшем проведении подобных мероприятий, позволяющих воспитанникам семинарии ближе познакомиться с различными аспектами священнического служения.