Представители Белгородской семинарии приняли участие в круглом столе «О путях веры и преодолении раскола Православия на Руси»

10 марта 2021 г. в здании Института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ БелГУ на базе социально-теологического факультета им. Макария (Булгакова), митрополита Московского и Коломенского в г. Белгороде проходил круглый стол «О путях веры и преодолении раскола Православия на Руси». Инициаторами встречи выступило руководство института в лице его директора, Сергея Николаевича Борисова и Тамары Ивановны Липич, заведующей кафедрой философии и теологии, а также Ермолова Вячеслава Васильевича, автора книги «Путь к истине и старой вере». В работе круглого стола приняла профессорско-преподавательская корпорация социально-теологического факультета и его студенты, а также старший преподаватель кафедры библеистики и богословия Белгородской Православной духовной семинарии иерей Владимир Тарасов и воспитанники семинарии.

На заседании круглого стола были рассмотрены тезисы книги «Путь к истине и старой вере» В. Ермолова.

Были заслушаны рецензии на книгу поступившие от доктора философских наук, профессора, директора Института общественных наук и массовых коммуникаций С. Н. Борисова, иерея Владимира Тарасова.

В ходе дискуссии отмечены разногласия по вопросам, понимание причин раскола, во-первых, смысла наполнения обрядов и их значимости для Церкви, а во-вторых сложности построения конструктивного диалога.

Участниками заседания намечены тенденции взаимоотношений и возможные варианты сотрудничества между Русской Православной Церковью и последователями старой веры в области продолжения дискуссий, встреч в формате круглых столов и других мероприятий, нацеленных на обсуждение этого вопроса, касающегося преодоления раскола 1666 года.