Состоялась Международная научно-практическая конференция Вторые Иустиновские чтения «Церковь перед вызовами современного мира»

12 июня 2021 года по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна (Русская Православная Церковь) и Его Высокопреосвященства епископа Враньского Пахомия (Сербская Православная Церковь) в Белгородской православной духовной семинарии (с м/н) и в Сербском ресурсном центре Белгородского государственного технологического университета была проведена Международная научно-практическая конференция Вторые Иустиновские чтения «Церковь перед вызовами современного мира». Организаторами конференции являются Белгородский филиал Всеправославного общества «Преподобный Иустин Челийский и Враньский», Белгородская Православная Духовная семинария (с миссионерской направленностью) и Институт сербского языка и коммуникаций Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Работа конференции была организована по трем направлениям:

1. Церковь в условиях пандемии. Вызовы и решения.

2. Церковь и глобальная цифровая трансформация.

3. Учение о Церкви преподобного Иустина (Поповича).

В работе конференции приняли участие ученые Сербии, Украины, ряда городов Российской Федерации – Москвы, Белгорода, Тулы и других.

В выступлении ректора БПДС протоиерея Алексия Куренкова были рассмотрены основные принципы педагогической деятельности прп. Иустина (Поповича) и его вклад в православное богословие и церковное образование. В докладе доктора философских наук В.О. Шелекеты были представлены основные направления взаимодействия Церкви и информационных технологий, рассмотрены перспективы участия Церкви в процессах цифровизации. В выступлении проректора по научной работе БПДС, доктора филологических наук Колесникова С.А рассматривались вопросы актуальности православной педагогики в условиях современной цифрового общества.

В ходе проведения Вторых Иустиновских чтений были представлены также доклады Р.В. Капиноса, Н.С. Щербатых, А.В. Маслаковой, О.И. Нифонтовой, А.С. Клюйко и других.

По результатам конференции были приняты рекомендации по обозначенной тематике, а также намечены планы по проведению следующих Иустиновских чтений.