открытие выставки редких книг XVII-XIX веков «Духовная литература как источник иконописного и изобразительного искусства»

25 июня 2021 года в Белгородском выставочном зале «Родина» состоялось открытие выставки редких книг XVII-XIX веков «Духовная литература как источник иконописного и изобразительного искусства» из фондов библиотеки Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью). Фонд библиотеки стал формироваться со времени возобновления деятельности семинарии и в настоящее время насчитывает более 30000 экземпляров. Библиотека Белгородской семинарии обладает уникальной коллекцией (более 600 наименований) книг, изданных в XVII- начале XX веков, 22 из которых представлены в данной экспозиции.

На выставке представлены богослужебная литература, толкования Священного Писания, жития святых и другая литература, изданная в Синодальных типографиях Москвы и Санкт-Петербурга, типографиях Якова Трея и Эдуарда Праца, издательствах Киево-Печерской и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Особую ценность представляет рукописная книга, подаренная библиотеке протоиереем Игорем Кобелевы «Воскресные и ежедневные службы и молитвы» предположительно 17 века, название условное. Не менее ценная «Минея Праздничная: с дополнением из Минеи Месячной и Триоди и Устава Большого и других церковных книг», изданная по благословению Иосифа Патриарха Московского и всея России в 1650 году.

Выставку дополняют репродукции картин великих художников, которых вдохновляла эта литература для создания мировых шедевров.

На открытии выставки присутствовали гости из Издательского дома Белгородской Митрополии, Белгородского государственного национального исследовательского университета, директор Государственного архива Белгородской области Бондаренко Алексей Александрович, директор Государственного архива новейшей истории Белгородской области Коломина Александра Олеговна и другие.

Хор Белгородской Духовной семинарии под руководством Химич Маргариты Дмитриевны исполнил церковные песнопения и народные песни.

Эта первая экспозиция раритетных книг из фондов библиотеки Духовной семинарии. Книги, повидавшие на своем веку тысячи рук читателей и священнослужителей теперь доступны широкой публике в выставочном зале «Родина» до 18 июля 2021 года.