В Белгородской семинарии состоялись пятые Свято-Иннокентиевские международные миссионерские чтения

5 октября 2021 года в рамках Пятых Свято-Иннокентиевских международных миссионерских чтений в Белгородской православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью) была проведена научно-практическая конференция «Секулярный мир и религиозность: миссиологический и экклесиологический аспекты» (к 25-летию возрождения Белгородской православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью))». В связи с эпидемической ситуацией конференция проходила в очно-дистанционном формате.

В докладах выступающих были представлены самые разные темы: история Белгородской православной духовной семинарии, миссионерские проекты, проблемы биоэтики, особенности взаимоотношений секулярного мира и религиозности, поминание новомучеников Российских, особенности организации деятельности духовной школы, аспекты религиозной философии, современное состояние религиозной мысли и другие. Доклады участников конференции отличались глубиной заявленной тематики, профессиональным рассмотрением вопросов, указанных в качестве приоритетных для работы конференции, результативным выходом на конкретные предложения по решению обозначенных задач.

В работе конференции приняли участники из самых разных стран и городов России – Сербии, Москвы, Орла, Калуги, Тулы, Курска, Нижнего Новгорода, Казани, Белгорода, были представлены различные вузы как России, так и Белгородской области.

В целом научно-практическая конференция в рамках Пятых Свято-Иннокентиевских международных миссионерских чтений прошла с хорошим результатом, позволила увидеть поставленные вопросы в новом свете и с выходом на перспективы решений заявленных проблем.