Руководство, преподаватели и студенты Белгородской семинарии приняли участие в культурно-просветительского проекте «Небо нашей жизни»

28 октября 2021 года в Белгородском выставочном зале «Родина» состоялся первый этап культурно-просветительского проекта «Небо нашей жизни», посвященного миссионерскому подвигу святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, апостола Сибири и Америки.

Этап открылся в Белгороде выставкой иркутских художников Регины Присяжниковой и Владимира Кузьмина.

Приветствуя гостей и участников выставки Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн пояснил главный посыл этого проекта: «В нашем духовном мире очень важно сейчас возрождать памятные события и образцы для подражания. Вот таким образцом для подражания был святитель Иннокентий, он в себе соединял и великого миссионера, и простого человека с огромной душой, которая вмещала всех, кто приходил к нему. Когда это осмысляется художниками, это обретает новые черты. Сегодняшняя выставка — это начало большого пути, в добрый путь!».

В данном мероприятии приняли участие руководство Белгородской семинарии в лице ее ректора протоиерея Алексия Куренкова, проректора по научной работе С.А.Колесникова, секретаря Ученого совета иерея И.Потапова.

29 октября 2021 года первый этап получил свое продолжение открытием выставки печатных церковных изданий XIX – XX вв. «Святые земли русской», приуроченной к 25-летию со дня возрождения Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью).

Выставка стала частью культурно-просветительского проекта «Небо нашей жизни», который стартовал в Белгороде 28 октября посвященный миссионерскому подвигу святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, апостола Сибири и Америки, 225-летию со дня его рождения и 45-летию со дня канонизации.

В экспозиции данной выставки представлены старопечатные издания с житиями русских святых и репродукции картин художников, на которых изображены прославленные святые и их деяния.

Выставка была подготовлена сотрудниками библиотеки Белгородской Православной Духовной семинарии. Это вторая выставка, которая продолжает знакомить белгородцев и гостей города с уникальной коллекцией редких старопечатных изданий из фондов библиотеки семинарии.

Целая витрина выставки посвящена великому апостолу Сибири и Америки митрополиту Московскому и Коломенскому Иннокентию (Вениаминову), небесному покровителю миссионеров, в честь которого назван семинарский храм.

Много интересного о митрополите Иннокентии рассказали в своих выступлениях проректор по учебной работе БПДС протоиерей С. Дергалев и начальник управления по делам архивов Белгородской области Субботин П. Ю.. Заведующая библиотекой БПДС Страхова И. И. рассказала о уникальной коллекции раритетных изданий, которые хранятся в библиотеке и о той части, которая представлена в экспозиции выставки.

Семинарский хор «Благовест» под руководством Химич Маргариты Дмитриевна исполнил церковные песнопения посвященный святым земли Русской.

Гости, приглашенные на выставку, сказали много хороших слов о представленной экспозиции и с интересом рассматривали витрины выставки.