В Белгородской семинарии прошла секция XIX Международных образовательных Иоасафовских чтений

18 ноября 2021 г. в Белгородской православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью) прошла научная секция по направлению «Духовное образование в Русской Православной Церкви и духовно-нравственное воспитание в высшей школе» XIX Иоасафовских образовательных чтений «Секулярный мир и православная миссия». В программу секции было включено свыше 20 докладов, в мероприятии участвовало свыше 40 человек. Мероприятие проходило с соблюдением всех мер противоэпидемической защиты. По результатам проведенной научной секции было принято итоговое заявление.

                                                                          ИТОГОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

                                         научной секции XIX Иоасафовских образовательных чтений

                                                            «Секулярный мир и православная миссия»

Мы, участники научной секции XIX Иоасафовских образовательных чтений «Секулярный мир и православная миссия», проведенной в Белгородской духовной православной семинарии (с миссионерской направленностью), в результате состоявшихся дискуссий единодушно постановили:

обсуждая разнообразные вопросы истории Белгородской православной духовной семинарии, 350-летия со дня рождения Петра Первого, экклезиологии Русской Православной Церкви, исторических аспектов церковного сознания, канонического просвещения и духовно-педагогической роли Церкви, положения Русской Православной Церкви в XXI в. и ее отношения к секулярярности, вопросы духовного образования, православной миссии в современном мире, воздавая должную память подвигу новомученичества и исповедничества в истории Церкви  участники секции единодушно поддержали тезис о том, что указанные вопросы требуют дальнейшего изучения и рассмотрения.

В ходе работы научной секции приняты следующие положения:

  1. Отметить важность и своевременность тематики представленных докладов;
  2. По докладу иеродьякона Нафанаила (Б.Г.Бобылева) «Из истории Новосильского Свято-Духова монастыря: к вопросу о прославлении мучеников (иеромонаха Вениамина (Данилова), иеродиакона Никона (Голенищева-Кутузова), монаха Алипия (Воробьева)» отметить, что материалы следственного дела насельников Новосильского Свято-Духова монастыря (РГВА, ф.24409, опись 2, д.1093) убедительно свидетельствуют об отсутствии политической и антигосударственной направленности в действиях монахов, ставших объектом провокации, разработанной ВЧК; обратить внимание на очевидные признаки фальсификации фактов, а также тенденциозного искажения обстоятельств дела в показаниях участников провокации,  милиционеров Новосильского конного резерва – с целью обвинения монахов в «контрреволюционной деятельности»; указать на присутствие в следственном деле репрессированных монахов ясных  свидетельств исповедания ими христианской веры, выразившегося в осуждении разграбления церковного имущества, кощунственного поведения коммунистов и поругания  святынь; отметить отсутствие в протоколах допросов расстрелянных монахов, проведенных незадолго до осуществления смертной казни, фактов и сведений, опорочивающих их репутацию как верующих христиан; заявить о том, что материалы следственного  дела, а также биографические данные иеромонаха Вениамина (Данилова), иеродиакона Никона (Голенищева-Кутузова), монаха Алипия (Воробьева), характеризуют их как примерных христиан и  позволяют оценить  поведение репрессированных монахов  в процессе  провокации ВЧК, тюремного заключения и следствия как мученичество во имя Христа.

Считать, что имеются все основания для обращения Орловской митрополии к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси, а также  в Синодальную комиссию по канонизации святых (СККС) с  просьбой рассмотреть материалы для включения имен расстрелянных монахов Новосильского Свято-Духова монастыря: иеромонаха Вениамина (Данилова), иеродиакона Никона (Голенищева-Кутузова), монаха Алипия (Воробьева) в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Все докладчики и участники общей дискуссии, организованной на секции, отметили глубокий подход к анализу поставленных проблем, подчеркнули, что были выявлены перспективы развития и изучения заявленной тематики. Участники секции обозначили важность и необходимость подобных мероприятий.

По итогам работы секции была зафиксирована актуальность заявленной проблематики, подчеркнута практическая значимость и научность обсуждаемых проблем. Выступающие докладчики отметили высокий уровень организаторской подготовки и работы секции, выразили благодарность в адрес организаторов ученой секции XIX Иоасафовских образовательных чтений «Секулярный мир и православная миссия».