Заседание научного круглого стола «Социально-экономические и этические проблемы гуманитарной экспертизы в исследованиях инновационных технологий и искусственного интеллекта в контексте создания центра гуманитарной экспертизы»

16 февраля 2022 года ректор Белгородской православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью) протоиерей Алексей Куренков и проректор по научной работе С.А. Колесников приняли участие в работе научного круглого стола «Социально-экономические и этические проблемы гуманитарной экспертизы в исследованиях инновационных технологий и искусственного интеллекта в контексте создания центра гуманитарной экспертизы». Круглый стол был организован в Центре высоких технологий в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова в рамках Всероссийского научно-практического семинара «Человек и техносфера: проблемы и технологии гуманитарной экспертизы». Участие в обсуждении приняли ученые российских вузов, представители власти и духовенства. Главной темой стало создание Российского центра гуманитарной экспертизы на базе БГТУ им. В.Г Шухова.

В ходе обсуждения были рассмотрены следующие вопросы: критерии гуманитарной экспертизы и биоэтическое регулирование инновационных технологий; порядок представления образцов документов экспертизы; проблемы создания нормативно-правовой базы для гуманитарной оценки производства и внедрения технологий; модели межинституциональных центров гуманитарной экспертизы; предложения о решении создания постоянно действующих центров гуманитарной экспертизы технологических проектов при вузах России.

Ключевым направлением дискуссии стала тема религиозно-духовного осмысления процесса цифровизации, взаимодействия с религиозными организациями в процессе развития технологий искусственного интеллекта, биотехнологий, вопросов биоэтики. Представителями БПДС (с м/н) были сформулированы следующие позиции и предложения. Задача Церкви, конечно, не осуждать, тем более, не запрещать искусственный интеллект (ИИ) и био-технологии – но создать духовно-этический фон, основанный на христианском вероучении, фон, на котором отдельные инженеры и IT-индустрия в целом смогут определять перспективы и ключевые направления развития ИИ, био-технологий с учетом совместного благотворения Церкви и общества, согласно основным положениям Социальной концепции Церкви. Перед традиционными религиозными объединениями стоит задача ознакомить людей, работающих непосредственно над проблемами ИИ и био-технологий, с теми духовно-этическими, моральными и религиозными проблемами, которые сополагаются с развитием IT-отрасли.

Церковь не призвана определять направления когнитивного моделирования, формулировать задачи нелинейной оптимизации или выявлять ошибки при обучении многослойных перцептронов, но Церковь способна показать разработчикам ИИ те опасные в духовном плане зоны, в которых ИИ может потенциально стать источником деструктивности.

Необходимо напомнить, что в Церкви понимают важность укзанной проблематики, Русская православная Церковь Московской Патриархии создала Церковно-общественный совет по биомедицинской этике.

Исходя из духовно-образовательного опыта и ресурсов БПДС, учитывая, что в 2021 году семинария получила государственную лицензию и вышла на 7 место в общероссийском рейтинге среди академий и семинарий, и формулируются наши предложения:

— рассмотреть возможность расширения масштаба Центра гуманитарных экспертиз и организовать на базе БПДС филиал Центра, или иную по форме исследовательскую площадку;

— способствовать организации максимально широкой церковно-общественной дискуссии по вопросам использования и развития ИИ и био-технологий с привлечением всех здоровых сил общества. В первую очередь, это может стать Общество православных ученых, с которым у нас выстроены тесные и продуктивные связи; в формате этого Общества возможно устроить обсуждения, чтения с приглашением ведущих ученых в данной области;

— создать совместные планы научной работы Центра гуманитарных экспертиз и БПДС, составить скоординированные дорожные карты;

— рассмотреть возможность включения тематики ИИ и био-технологий как одного из направлений деятельности Центра поддержки миссионерских станов; тем самым, подключая к данной проблематики развернутый и масштабный ресурс;

— установление результативных контактов с уже имеющимися как зарубежными структурами, так и с отечественными площадками, прежде всего Научный совет РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований, сектором гуманитарных экспертиз и биоэтики Института философии РАН, другими образовательными площадками.

— переводы, введение в научный оборот текстов, концепций, проектов, связанных с гуманитарной экспертизой в области ИИ и био-технологий;

— при условии соответствующего финансирования создание отдельного издательского проекта по указанной тематике – в виде журнала или тематических блоков в уже имеющихся изданиях.

Указанные мероприятия смогут стать первыми шагами в установлении и расширении базы Центра гуманитарных экспертиз, в формировании стартово-организационного этапа появления на Белгородчине научного направления гуманитарного изучения ИИ и био-технологий, опирающегося на духовные традиционные ценности.