В Белгородской семинарии прошла Международная конференция «Секулярный мир и Русская Православная Церковь»

13 апреля 2022 года в Белгородской православной духовной семинарии (с м/н) прошла Международная научно-практическая конференция «Секулярный мир и Русская Православная Церковь: история, взаимоотношения, современная ситуация». Основными направлениями работы конференции стали: проблемы соотнесенности секулярного и религиозного в современном мире; роль и оценка деятельности Петра Первого в становлении духовных оснований российской государственности; подвиг мученичества и исповедничества в истории Церкви (к 150-летию со дня рождения страстотерпицы царицы Александры Федоровны, императрицы Российской); 100-летие изъятия церковных ценностей: историческая ситуация и духовно-политические следствия; богословское наследие российских новомучеников и исповедников; роль преп. Сергия Радонежского в формировании российского самосознания и государственности; православная миссия и зарубежная история православия (к 175-летию со дня учреждения Русской духовой миссии в Иерусалиме); православная миссия: проблемы, возможности, перспективы и другие.

Конференция прошла в два этапа.

Первый этап проходил в формате научного круглого стола, посвященного определению подходов к оценке и позиции Русской Православной Церкви по отношению к гуманитарным проблемам социотехносферного развития в контексте глобализации и усиления влияния информационных технологий, созданию и развитию феномена искусственного интеллекта, оценке качественных критериев для создания концепции  гуманитарно-нравственной экспертизы вновь возникающих технологий с учетом традиционных нравственных ценностей Православия в сотрудничестве с представителями науки. Результатом работы круглого стола стало открытие в БПДС (с м/н) Православной научно-богословской студии гуманитарных экспертиз. Основными задачами студия были определены следующие направления: выявление потенциальных рисков от внедрения технологий и технологических проектов по различным социальным, духовно-нравственным, религиозным и культурным параметрам; оценка технологий на соответствие традиционным православным ценностям; экспертиза технологических проектов и технологий по критериям влияния на духовное здоровье и духовную безопасность жизни человека и другие.

Был рассмотрен проект Положения о студии, проект Положения передан на  рассмотрение ректору семинарии.

Второй этап конференции проходил в традиционном формате научных выступлений. В рамках второго этапа конференции интересные и содержательные доклады были представлены учеными из Республики Сербия, Российской Федерации, преподавателями вузов России и Белгородской области, а также преподавателями и воспитанниками семинарии.

В ходе конференции были высказаны и обсуждены различные вопросы научного и практического характера, участники конференции проявили живую заинтересованность в проведении дискуссии по заявленным вопросам.