Паломничество к архимандриту Серфиму (Тяпочкину)

15 мая 2022 г. воспитанники Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) вместе с выпускниками медицинского колледжа г. Белгорода специальности «Лечебное дело» посетили могилку архимандрита Серафима (Тяпочкина) находящуюся в месте последнего его служения поселке Ракитном Белгородской области. С 1961 года архимандрит Серафим был здесь настоятелем Свято-Николаевского храма. Еще при жизни архимандрит Серафим почитался верующими людьми как старец, сохранилось множество свидетельств об исцелениях по молитвам батюшки и случаях его прозорливости.

В начале паломнического дня студенты побывали на службе в Свято-Никольском храме, а после окончания Божественной литургии семинарист Аркадий Медков рассказал ребятам о годах жизни и служения архимандрита Серафима.

На обратном пути ребята посетили усадьбу князей Юсуповых и провели экскурсию на её территории, ознакомились с архитектурой зданий и историей знаменитого дворянского рода.

Соприкосновение с историей и почитаемыми людьми местного края, дает ощущение близости и сопричастности с духовными событиям прошлого.