В преддверии нового учебного года в Белгородской семинарии состоялся Ученый совет.

30 августа в Белгородской семинарии состоялось заседание Ученого совета и общего собрания.

В начале заседания к членам Ученого совета с приветственным словом обратился митрополит Иоанн. Владыка отметил важность взаимодействия семинарии со школами и вузами г. Белгорода в рамках нового школьного предмета «Разговоры о важном», а также акцентировал внимание на необходимости включения в план научной работы мероприятий, посвященных памяти преп. Сергия Радонежского.

В ходе заседания Ученого совета были утверждены результаты вступительных испытаний и представлен ряд докладов.

В этом учебном году на очное отделение бакалавриата было зачислено 14 человек, на заочное отделение бакалавриата 34 человека, на очное отделение магистратуры 10 человек.

Проректор по учебной работе прот. Сергий Дергалев рассказал о продолжительности 1 семестра, о кураторах и индивидуальных наставниках очного отделения.

Протоиерей Юлиан Гоголюк ознакомил участников совета с положением дел в магистратуре.

Проректор по научной работе С.А.Колесников представил план основных научных мероприятий на учебный год и рассказал о проведении Свято-Иннокентьевских международных миссионерских чтений.

Преподаватель семинарии Бердник А.Н. представил план организации экспозиции, посвященной 300-летию семинарии. Митрополит Иоанн утвердил состав рабочей группы по организации экспозиции.

В завершении совета были рассмотрены прошения преподавателей и студентов семинарии.

По итогу рассмотрения прошения протоиерея Рустика Баушова, он был освобождён от занимаемой должности. Исполняющим обязанности заведующего отделом заочного образования был назначен иерей Анатолий Богута.

Полетаевой Т.А. митрополит Иоанн благословил участие в конкурсе на поступление в докторантуру ОЦАД. В случае успешного участия в конкурсе — освободить Полетаеву Т.А. от занимаемой должности заведующей учебно-методического отдела.

Также были утверждены прошения о рукоположении в сан диакона воспитанников 4 курса Лебедева П. и Хасегава Ф.