Вышел очередной номер журнала Белгородской семинарии

Белгородская православная духовная семинария (с миссионерской направленностью) представляет очередной, четырнадцатый выпуск журнала «Труды БПДС».

Данный выпуск состоит из четырех разделов.

В первом разделе​ «Научные статьи и исследования» опубликовано 10 статей. Открывает раздел статья ректора семинарии, протоиерея Алексея Куренкова «Взаимосвязь философского и богословского подходов в духовно-интеллектуальном наследии И. В. Киреевского», в которой рассматриваются вопросы взаимодействия философского и богословского способов осмысления различных форм реальности на материалах наследия И.В. Киреевского. В первую очередь Киреевский обращает внимание на результативность применения философско-богословского подхода при решении вопросов просвещения. Кириевский, разбирая в своих статьях западную культуру, критикует и отечественную «литературу», отмечает коренное отличие её от всех литератур европейских в ее ориентации на духовные ценности. Важно отметить, что Кириевского нельзя было обличить в какой-то пропаганде русской исключительности, а тем более в национализме. По мнению Киреевского, отечественное просвещение возможно только путём соединения достижений западноевропейского, научного и модернистского образования (просвещения) с русскими духовно-нравственными (православными) и культурными традициями.

Следующая статья раздела «Феномен перехода католиков в Православие» проректора по учебной работе, протоиерея Сергия Дергалева, посвящена проблемам перехода католиков в Православие.

Статья проректора по научной работе Колесников С.А. «Богословие Встречи В.Н. Лосского: истоки, особенности, перспективы» рассматривает заключительную часть богословия В.Н. Лосского 1950-х годов – богословия Встречи. Встреча с Богом – серьезное испытание, и Лосский хорошо понимал это. В ситуации Встречи происходит преображение – и даже отвержение! – прежних, «классических» представлений о характере богословствования. Для Лосского Встреча предстает прежде всего общением, но общением личностным, лицом к лицу, при котором возникает особая форма визуальности, предлагающая свою оптику Встречи и свое понимание содержания визуализированной встречи с Божественным.ключевые богословские темы в духовном наследии известного богослова В.Н. Лосского.

Статья проректора по воспитательной работе протоиерея Сергия Рубежанского «Церковь как институциональная форма религии» рассматривает Церковь как институциональную форму религии, ее значимость и необходимость для религиозного человека. Размышляя о пределах допустимой возможности существования в нашем мире чистой религии без «одежды обрядности» и культурно-этнических ценностей, воспринятых религией в территориальном контексте своего бытия, мы обнаруживаем необычный символизм по отношению к Церкви как «одежда религии», высказанный Иммануилом Кантом.

Также в разделе представлены статьи «Пролегомены к христианской теории труда в условиях глобального экологического кризиса», авторы Чурилин М.Ю., Капинос Р.В., «Организация дистанционного обучения в ИДО ПСТГУ как пример проектной деятельности в современном образовании», автор Полетаева Т.А., «О некоторых аспектах личного и профессионального пути Дидима Александрийского», автор Абдулманова И.В., «Соборность как духовно-антропологическая константа национальной идентичности и государственности (через призму социально-культурных трансформаций), автор Таранова А.Е., «Церковно-педагогическая культура: духовно-нравственное воспитание молодого поколения в условиях глобализации», автор Рудавина Т.А., «Русская духовная хоровая музыка в творчестве композиторов», авторы Ползикова К.Н., Афанасьева Т. Ю., Химич М.Д.

Второй раздел «Научные статьи магистрантов и студентов семинарии» включает 3 статьи магистрантов семинарии.

Третий раздел журнала посвящен публикации материалов международных научных мероприятий, проведенных в Белгородской православной духовной семинарии в течение первой половины 2022 года, в разделе представлены материалы Международной научно-практической конференции «Секулярный мир и Русская Православная Церковь: история, взаимоотношения, современная ситуация» (13 апреля 2022 года).

Четвертый, заключительный, раздел журнала «Летопись Белгородской православной духовной семинарии» знакомит читателей с основными мероприятиями, прошедшими в БПДС в первой половине 2022 года.

Каждый публикуемый материал снабжен аннотацией и ключевыми словами на русском и английском языках. Всего в издании 244 страницы. Ознакомиться с содержанием и скачать электронную версию журнала можно на сайте семинарии в разделе «Наука». Также электронная версия выпуска выставлена в Национальной электронной библиотеке (база данных​ eLibrary).