В Белгородской семинарии прошел круглый стол посвященный святителю Афанасию Великому

12 октября 2022 г. в библиотеке Белгородской семинарии прошло заседание круглого стола, посвящённое памяти святителя Афанасия Великого – 1650 лет со дня его преставления. В мероприятии приняли участие сотрудники семинарии, её преподаватели и учащиеся разных курсов. Заседание началось с молитвы святителю Афанасию.

Во вступительном слове священник Даниил Горячев напомнил основные вехи жизненного пути великого александрийского епископа. Докладчик сравнил святого Афанасия с исповедником Русской Церкви святителем Афанасием (Сахаровым): и тот, и другой святой прожили в ссылках не одно десятилетие, явив такие качества, как безбоязненность перед лицом опасностей, исключительную верность Священному Преданию Церкви и его богословское осмысление, духоносность и литературную плодовитость.

Заведующая семинарской библиотеки И.И. Страхова рассказала об этом литературном творчестве святителя Афанасия, познакомив участников круглого стола с четырёхтомным собранием сочинений (репринтное издание XIX в.), а также современными переводами и исследованиями. Протоиерей Юлиан Гоголюк поделился своими размышлениями по поводу богословия великого святителя Церкви и сложности исторической ситуации, в которой оно развивалось.

Церковно-историческая тема была продолжена в выступлении преподавателя семинарии А.Н. Бердника, указавшего на то обстоятельство, что святитель Афанасий одно время оставался единственным православным епископом христианского Востока. Исключительность личности святого Афанасия, по мнению Александра Николаевича, проявилась ещё в детском возрасте, о чём свидетельствует житие святителя.

О связи личности и идей александрийского учителя Церкви с современными вопросами богословской науки, а также христианской апологетики, говорилось в репликах и процессе обмена мнениями среди участников заседания. Двухчасовое обсуждение завершилось молитвой к угоднику Божиему святителю Христову Афанасию и пропетым ему величанием.