Профессор Белгородский семинарии награжден Золотым дипломом форума «Золотой Витязь»

В октябре 2022 года в г. Москва состоялось подведение итогов XIII Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь». В адрес организационного комитета XIII МСЛФ «Золотой Витязь» поступило 428 произведений из России, Армении, Бангладеш, Беларуси, Вьетнама, Киргизии, Колумбии, Республики Сербской, Сербии, Сирии, Таджикистана, Узбекистана и других стран. По решению экспертного совета Форума монография  Колесникова Сергея Александровича, доктора филологических наук, проректора по научной работе Белгородской православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью) «Владимир Николаевич Лосский: богословский путь к Встрече» заняла третье место в шот-листе авторов в номинации «Публицистика» (http://zolotoyvityaz.ru/короткий-список-xiii-международного-слав/) и была награждена Золотым дипломом Форума.

Издание монографии было осуществлено по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна при финансовой поддержке Белгородской и Старооскольской епархии Белгородской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

В данной монографии детально – от рождения до последних лет жизни – исследуются этапы становления системы взглядов известного православного богослова В.Н. Лосского. Автор монографии, доктор филологических наук Колесников С.А., рассматривает богословскую концепцию известного православного богослова, предлагая увидеть динамику развития этой концепции в контексте богословия Встречи, встречи с Божественным во всем многообразии и полноте.

Монография предназначена для преподавателей теологических, религиоведческих, искусствоведческих и иных гуманитарных дисциплин, для студентов гуманитарных специальностей, для преподавателей и воспитанников духовных образовательных заведений, для проведения спецкурсов в высших учебных заведениях по направлениям «Теология» и «Религиоведение».