В Белгородской семинарии прошла секция Иоасафовских международных образовательных чтений

10 ноября 2022 г. в Белгородской православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью) прошла научная секция «Духовное образование в Русской Православной Церкви» XX Иоасафовских международных образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в формате научно-практической конференции «Православная педагогика и актуальные проблемы современного духовно-образовательного процесса». В программу конференции было включено около 15 докладов, в мероприятии участвовало свыше 40 человек. По результатам проведенной научной секции было принято итоговое заявление.

ИТОГОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

научной секции XX Иоасафовских международных образовательных чтений

«Духовное образование в Русской Православной Церкви»

Мы, участники научной секции XX Иоасафовских образовательных чтений «Духовное образование в Русской Православной Церкви», проведенной в Белгородской духовной православной семинарии (с миссионерской направленностью), в результате состоявшихся дискуссий единодушно постановили:

обсуждая разнообразные вопросы православная педагогики и актуальные проблемы современного духовно-образовательного процесса, экклезиологии Русской Православной Церкви, исторических аспектов церковного сознания, канонического просвещения и духовно-педагогической роли Церкви, положения Русской Православной Церкви в XXI в. и ее отношения к вызовам современности, вопросы духовного образования, православной миссии в современном мире, воздавая должную память подвигу новомученичества и исповедничества в истории Церкви  участники секции единодушно поддержали тезис о том, что указанные вопросы требуют дальнейшего изучения и рассмотрения.

В ходе работы научной секции было принято решение отметить важность и своевременность тематики представленных докладов.

Все докладчики и участники общей дискуссии, организованной на секции, отметили глубокий подход к анализу поставленных проблем, подчеркнули, что были выявлены перспективы развития и изучения заявленной тематики.

По итогам работы секции была зафиксирована актуальность заявленной проблематики, подчеркнута практическая значимость и научность обсуждаемых проблем. Выступающие докладчики отметили высокий уровень организаторской подготовки и работы секции, выразили благодарность в адрес организаторов ученой секции XX Иоасафовских международных образовательных чтений «Духовное образование в Русской Православной Церкви».