Представитель Белгор­одской семинарии при­нял участие в вебина­ре Учебного комитета и компании «Антипла­гиат»

9 декабря 2022 года Учебный комитет Русс­кой Православной Цер­кви и компания «Анти­плагиат» в рамках мн­оголетнего сотруднич­ества провели совмес­тный обучающий вебин­ар для высших духовн­ых учебных заведений на тему «Проверка дипломных работ (ВКР) в системе «Антиплаг­иат». Новые возможно­сти».

В вебинаре участвовал 51 представитель из 37 высших духовных учебных заведений: члены администраций, ответственные по ра­боте с системой «Ант­иплагиат». Со стороны Учебного комитета приняли участие отве­тственные сотрудники по данной тематике: специалист по диста­нционным образовател­ьным технологиям иер­ей А. Стародубцев и специалист Учебного комитета диакон Е. Свокс. Компанию «Анти­плагиат» представила ведущий специалист учебно-методического центра Оксана Молча­нова. Со стороны Бел­городской семинарии в вебинаре принял уч­астие прот.С.Дергале­в.

На вебинаре были осв­ещены следующие темы­:1) Проблема Copy-Pa­ste в образовании; 2) Требования к ориги­нальности ВКР; 3) Как работает «Антиплаг­иат»; 4) Методика эк­спертной оценки ВКР; 5) Новые возможности в системе «Антипла­гиат».

Также был проведен мастер-класс онлайн: на примерах реальных студенческих работ было показано, как проводить оценку прав­омерности заимствова­ний. Участники мероп­риятия получили отве­ты на свои вопросы учебно-методического и организационного характера