В Белгородской семинарии прошел круглый стол на тему: «Современное христианское богословие»

15 декабря 2022 года в библиотеке Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) в рамках работы научного студенческого общества было проведено заседание Круглого стола на тему: «Современное христианское богословие: актуальные проблемы и пути развития». Мероприятие было организовано руководителем научного студенческого общества кандидатом богословия иереем Даниилом Горячевым и заведующей библиотекой БПДС, магистрантом социально-теологического факультета НИУ БелГУ Страховой И.И.. Внимание участников дискуссии было сосредоточено на региональном аспекте богословской науки, рассматривалась деятельность российских богословских школ. Иерей Даниил представил обзор богословской науки в Московской духовной академии. Преподаватель Белгородской семинарии, аспирант Санкт-Петербургской духовной академии Щербаков И. Т. рассказал о четырёх основных направлениях в научном и образовательном процессе петербургской школы: библейском, богословском, историческом и церковно-практическом. Им была затронута проблема современной христианской проповеди, в частности, с помощью анимации и комиксов (подробно познакомиться с темой можно: https://ruskline.ru/analitika/2022/11/03/chavkchavk_ili_evangelie_v_mange_). Тему продолжила сотрудник Белгородской семинарии, специалист в области дошкольного образования и православной теологии Беляева И. В.. В ходе дискуссии выяснилось, что такая привлекательная форма миссионерской и катехизической деятельности, как анимационное искусство, содержит в себе немало опасностей. Заведующая библиотекой Страхова И. И. познакомила участников с книжными изданиями по рассматриваемой теме. В своём выступлении Ирина Ивановна обратила внимание участников Круглого стола на современное направление богословской мысли, именуемое экономическим богословием. Непосредственную связь хозяйственной деятельности человека с нравственным богословием подчеркнули в своих замечаниях студенты третьего курса Осипов С. и Ковалёв М..

Ещё одним частным вопросом, вызвавшим оживлённое обсуждение, явилась проблема так называемой прокрастинации – откладывания важных дел, в том числе и в богословском образовании. Своим видением проблемы поделился проректор по научной работе Белгородской семинарии, профессор, д.филол.н. Колесников С. А..

В итоге участники мероприятия отметили, что упоминавшиеся направления современного теологического пространства так или иначе представлены в работах профессорско-преподавательского состава и студентов Белгородской семинарии.

В качестве примера удачного осмысления современной богословской полемики вокруг понятий «русский мир», а также «первенства чести и власти» Константинопольского Патриарха, можно назвать сочинение студента четвертого курса Шопина А. «575 лет автокефалии Русской Православной Церкви». Ему был вручен поздравительный сертификат от семинарии. Сочинение будет опубликовано в «Семинарском вестнике». С углублённым изучением проблемы можно познакомиться по следующему адресу: https://mpda.ru/publications/kto-javljaetsja-glavoj-cerkvi-k-voprosu-o-teorii-pervenstva/