Отошел ко Господу протоиерей Игорь Кобелев

Преподаватели Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) с великим прискорбием и печалью узнали о безвременной кончине  протоиерея Игоря Кобелева, клирика Смоленского собора, члена Союза писателей России и члена Союза журналистов России, преподавателя и одного из первых выпускников Белгородской семинарии.

Уроженец Курской области, о.Игорь закончил факультет журналистики Воронежского государственного университета в 1993 году, а в 1994 году был рукоположен в сан священника Русской Православной Церкви. После открытия Белгородской Православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью) в 1996 году стал одним из ее первых студентов, обучавшихся на заочном отделении,  а в 1999 — выпускником. В течение долгого времени с 1998 г. по 2010 г.о.Игорь был бессменным преподавателем церковно-славянского языка.

Участвовал в миссионерских экспедициях в Чукотский автономный округ, Республики Карелию и Калмыкию, по Восточной Сибири и Байкало-Амурской магистрали, на Камчатку.

Награждён орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского III степени.В сан протоиерея возведён в 2004 году.

Многогранное творчество священника и поэта Игоря Кобелева есть яркий пример верного служения таланту, пример того, как может действовать в человеке дар Божий. «…Этот автор пишет о Боге не потому, что как священник обязан это делать, – отмечается в предисловии к одному из сборников его стихов. – Но живое полотно его стихотворчества свидетельствует о том, как сама поэзия привела человека к вере… Задача ведь состоит не только в том, чтобы сказать правильно и складно. Необходимо сделать душе больно, причём так больно, чтоб она захотела преображения. Душе читательской, но, прежде всего – своей собственной…»

Вечная память прекрасному, доброму, искреннему  человеку — священнику, преподавателю, миссионеру и поэту, оставившему мягкий лучезарный свет о себе в сердцах всех, кто  его видел,  трудился с ним и сослужил у Престола Господня!