В Белгородской семинарии отпраздновали день святого Саввы Сербского

31 января Институт сербского языка и коммуникаций БГТУ им. В.Г. Шухова организовал и провел музыкально-поэтическую встречу, приуроченную к Савиндану (Дню святого Саввы Сербского) – всеобщему празднику просвящения у сербов. Мероприятие состоялось на площадке партнерской организации Белгородская Православная Духовная семинария (с миссионерской направленностью). Обратившийся к присутствующим с приветственным словом ректор семинарии протоиерей Алексей Куренков отметил, что святой Савва является одним из самых почитаемых святых Сербской Православной Церкви: «Сын великого князя Стефана Немани Растко, в юношестве отправился на гору Афон и стал монахом, где и получил монашеское имя Савва. Он был основателем храмов, монастырей и епархий. Так же святой Савва важен сербскому народу как покровитель образования и науки».

В программе прозвучали песни и стихотворения от студентов БГТУ и семинарии. Гимн святому Савве в исполнении А.Джурович и А.Фоменко открыл мероприятие. Затем тематические стихотворения на русском и сербском языках продекламировали М.Димитриевич, М.Видойкович и Э.Пиевац. В преддверии творческих номеров ведущий встречи Д. Магур посвящал присутствующих в исторический и культурный контекст. В заключении хор исполнил песню-жизнеописание святого Саввы Сербского. Преподаватель БГТУ им. В.Г. Шухова Т.П.Матюшкина выступила от зрителей с благодарностью и прочитала собственное стихотворение о святом Савве Сербском.

Студентка БГТУ из Сербии М. Димитриевич отметила: «Святой Савва – является покровителем сербского народа, поэтому для нас это мероприятие было важным. Мы постарались погрузить зрителей в праздничную атмосферу с помощью стихотворений, песен, домашней сербской выпечки и национальных костюмов».

Директор Института сербского языка и коммуникаций БГТУ им. В.Г. Шухова В.Н.Ряпухина поблагодарила всех участников и гостей мероприятий и выразила надежду на продолжение плодотворного сотрудничества с Белгородской семинарией.