Отошел ко Господу пр­еподаватель Белгород­ской семинарии прото­иерей Михаил Сердюк

26 февраля после тяжёлой продолжительной болезни, на пятьдесят четвёртом году жизни, отошёл ко Господу почетный настоятель храма во имя Святой блаженной Матроны Московской города Белгорода, преподаватель Белгородской семинарии протоиерей Михаил Сердюк.

Отец Михаил родился 19 марта 1969 года в городе Белгороде. Получил образование по специальности «Психология» в Белгородском государственном университете. В 2006 году закончил Белгородскую Православную Духовную семинарию. По окончании семинарии был рукоположен в священный сан.

В ноябре 2006 года отец Михаил был назначен настоятелем храма святой блаженной Матроны Московской при областной клинической больнице имени Святителя Иоасафа города Белгорода. Также отец Михаил нёс послушание председателя епархиального отдела по социальному служению и благочинного больничных храмов Белгородской и Старооскольской епархии. Ведя активную просветительскую работу, отец Михаил также являлся преподавателем Белгородской Православной Духовной с 2005 г по 2018 гг.. С 2005 г. на специалитете преподавал «Логику», с 2008 г. «Пастырскую психиатрию», с 2014 г в магистратуре вел предмет «Социальная миссия».

Отец Михаил являлся основателем и духовником православной общины глухих и слабослышащих города Белгорода. Для этой общины по субботам в семинарском храме еженедельно служил литургию с сурдопереводчиком В 2021 году окончил Московскую Духовную Академию. За свою деятельность отец Михаил был удостоен различных церковных наград. С 2018 года и до момента кончины нёс тяжёлый крест болезни. Отец Михаил был скромным человеком, добрым пастырем, искренне любившим Бога, за что снискал любовь и уважение прихожан.

Отпевание протоиерея Михаила пройдет во вторник 28 февраля​ в 12 часов в Преображенском кафедральном соборе г. Белгорода

Вечная память отцу Михаилу!