Представили администрации Белгородской семинарии приняли участие в вебинаре посвященному изменениям в государственной аккредитации

14.03.2023 года состоялся вебинар «Изменения в государственной аккредитации образовательной деятельности в 2023 году».

В программе вебинара были освещены следующие вопросы:

  1. Изменения в государственной аккредитации образовательной деятельности в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2022 № 631-ФЗ.
  2. О новом Положении о государственной аккредитации образовательной деятельности (постановление Правительства РФ от 14.01.2022 № 3).
  3.  Аккредитационные показатели по образовательным программам высшего образования (приказ Минобрнауки России от 25.11.2021 № 1094).
  4. О новом Административном регламенте предоставления Рособрнадзором государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности (приказ Рособрнадзора от 29.09.2022 № 1039).
  5. Особенности проведения аккредитационной экспертизы с использованием дистанционных технологий.
  6. Подготовка образовательных организаций и учреждений науки к аккредитации. Разработка локальной нормативной правовой базы.
  7. Подача заявления о государственной аккредитации образовательной деятельности.
  8. О выполнении государственных требований по размещению на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновлению информации об образовательной организации.
  9. Порядок осуществления аккредитационного мониторинга и применения его результатов согласно постановлению Правительства РФ от 24.03.2022 года № 450.

Экспертом мероприятия выступила:  Мирохорова Ирина Саркисовна — эксперт Рособрнадзора, начальник отдела аккредитации и образовательных стандартов, Межотраслевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров.

От Белгородской семинарии в вебинаре приняли участие: прот. Сергий Дергалев — проректор по учебной работе; Еремеева Е.М. — проректор по лицензированию и аккредитации; Полетаева Т.А. — зав. учебно-методическим отделом.