В Белгородской семинарии обсудили тему христианского просвещения современного общества

24 марта 2023 г. в Белгородской православной духовной семинарии в рамках научно-исследовательской работы состоялась тематическая встреча студентов старших курсов бакалавриата. Организаторами была предложена следующая тема для рассмотрения: «Актуальность богословских проблем в противодействии дехристианизации современного общества». Во вступительном слове руководитель Студенческого научного общества священник Д. Горячев предложил в формулировке «противодействие дехристианизации» увидеть те реальные шаги, который каждый из учащихся семинарии, занимаясь своей научной работой, делает в направлении христианского просвещения. Просвещение, проповедь, миссия, социальное служение и другая христианская деятельность – всё это противостоит процессам секуляризации и обмирщения.

Каждый из участников рассказал, какой именно вклад в дело христианской проповеди и защиты веры вносит его курсовая или выпускная работа. Это ещё раз позволило учащимся осмыслить практическую значимость своей работы. Так, важное апологетическое значение представляют работы А. Мендеса-Караева и И. Неживого в их критическом отношении к эволюционизму, сводящему человеческую природу к животному началу. Уяснению православной веры, раскрытию её глубины и сотереологического смысла, посвящены работы Д. Качалова и И. Кузовкина. Для многих познавательным было выступление И. Максимкина, познакомившего собравшихся с вопросом о возможных пределах человеческой жизни с точки зрения святоотеческого опыта: как долго человек может жить на земле, имеет ли его индивидуальная телесная природа определённые временные рамки существования, как объясняется святыми отцами долголетие ветхозаветных людей и др. Богатство русской традиции духовного образования было отмечено А. Федько, изучающим историю духовной школы в России.

Не меньший научный потенциал показали наработки участвовавших в мероприятии студентов 3 курса бакалавриата. Раскрытие христианского учения о свободе человека, взгляд на Литургию как центральное событие духовной жизни христианина, пророк Исайя как ветхозаветный евангелист – результаты исследований этих тем не ограничиваются рамками академического интереса, но в конечном итоге сказываются в деле христианского благовестия, приведения людей ко Христу и их укоренению в церковной традиции. Резюмирующими словами на студенческой встрече стали слова апостола Павла: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? <…> Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8:35, 38–39).