Преподаватели Белгородской семинарии приняли участие в курсах повышения квалификации по систематическому богословию

10-11 октября в Нижегородской духовной семинарии (НДС) состоялись курсы повышения квалификации для преподавателей духовных семинарий и теологических отделений светских вузов России. Мероприятие проводится совместно с Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

Слушателями курсов стали преподаватели догматического и сравнительного богословия из духовных семинарий и теологических отделений светских вузов России (44 высших учебных заведения), а также представители Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАД), Учебного комитета Русской Православной Церкви, отдела Внешних Церковных Связей (ОВЦС) Московского Патриархата. Всего на курсах 109 слушателей, более 50 из них – в дистанционном формате. От Белгородской духовной семинарии в мероприятии учувствовали прот. С.Дергалев и иер. Н.Михальцов.

На официальном открытии курсов повышения квалификации с приветствиями выступили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

Протоиерей Максим Козлов выступил с докладом «Актуальные задачи в области преподавания сравнительного и догматического богословия». Он отметил, что в наше время назрели вопросы, которые требуют честных ответов и четких формулировок. В условиях, когда ряд Церквей готов признать либеральную повестку – явления, ни коим образом не вписывающегося в рамки христианской традиции, – Русская Православная Церковь должна иметь ясную богословскую позицию по этим и другим вопросам. Очень важно как для студентов духовных школ, так и для других молодых православных христиан доказательное свидетельство незыблемости догматического учения Православной Церкви.

Далее секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) выступил с докладом «Об участии Русской Православной Церкви в межхристианских диалогах и экуменическом движении». По его словам, Русская Церковь много лет ведет масштабный диалог с различными Церквями, в рамках этого диалога обсуждалась самая различная, в том числе и богословская проблематика. Это позволяло оттачивать свою позицию по тем или иным вопросам. В настоящее время ряд связей пришлось разорвать по тем или иным причинам (в том числе, это радикальное уклонение некоторых Церквей на либеральный путь), с другими взаимодействие идет в практическом плане, например, помощь христианам Ближнего Востока. В целом же межхристианское взаимодействие продолжается.

К собравшимся также обратились куратор секции «Догматическое богословие», доцент кафедры богословия Московской духовной академии (МДА), игумен Адриан (Пашин) и куратор секции «Сравнительное богословие», доцент кафедры богословия МДА, иерей Антоний Борисов.

Далее слушатели курсов приняли участие в работе секций по направлениям.