В Белгородской семинарии открылась выставка, посвященная патриарху Кириллу

25 октября 2023 года в библиотеке Белгородской Православной Духовной семинарии, в соответствии с планом научной работы БПДС, состоялась открытие книжной выставки, посвященной предстоящему 15-летию со дня интронизации святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

27 января 2009 года Поместным Собором Русской Православной Церкви Кирилл был избран Патриархом Московским и всея Руси. 1 февраля 2009 года состоялась интронизация Патриарха Кирилла во время литургии в храме Христа Спасителя, в совершении которой участвовали предстоятели Поместных Православных Церквей.

На выставке из фондов библиотеки БПДС были представлены труды Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые содержат материалы официального характера, отражающие Патриаршее служение, доклады на Епархиальных собраниях Москвы, выступления Его Святейшества на Пленумах и Президиумах Межсоборного присутствия и заседаниях Высшего Церковного Совета, другие слова и речи Первоиерарха.

В проповедях патриарха Кирилла рассматриваются такие темы, как воздержание, покаяние, молитва и милосердие, которые определяются задачами той духовной брани, которую ведет каждый православный христианин.

Книги патриарха Кирилла являются церковной летописью наших дней, показывают, как реально, через преодоление проблем и нестроений, в борениях и свершениях происходит возрождение Святой Руси.