В Белгородской семинарии состоялся круглый стол «Православие и культура: вчера, сегодня, завтра»

21 декабря Белгородской православной духовной семинарией совместно со Школой теолога НИУ «БелГУ» было проведено заседание круглого стола на тему: «Православие и культура: вчера, сегодня, завтра». В ходе мероприятия обсуждались современные фильмы «Монастырь», «Страсти по Матфею» и сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» в контексте христианской культуры.

Ведущей мероприятия выступила руководитель научного сообщества БПДС и Школы теолога О. И. Нифонтова. Главными спикерами стали преподаватель БПДС и НИУ «БелГУ» иерей Даниил Яковов, председатель отдела по делам молодежи протоиерей Пётр Иванов и актриса, режиссёр театра и кино Людмила Фесенко.

Мероприятие было открыто экскурсией по Белгородской Православной Духовной семинарии, которую провел для участников студент 4 курса БПДС Михаил Ковалёв. Заведующая библиотекой Белгородской семинарии И.И. Страхова показала гостям выставку с книгами по теме круглого стола и рассказала об истории библиотеки и ее фондах.

На основной части заседания были представлены доклады по фильмам студентов 3 курса НИУ «БелГУ» К. Шубной и П. Головина с последующим обсуждением и дискуссиями между участниками. Были высказаны положительные и отрицательные мнения о данных фильмах и затронуты многие интересующие молодых людей вопросы.