В Белгородской семинарии состоялся научный коллоквиум, посвященный священномученику Иллариону (Троицкому)

22 февраля 2024 года Белгородской Православной Духовной семинарией совместно со Школой теолога  и лабораторией «Экклесия» НИУ «БелГУ» в онлайн режиме  был проведен научный коллоквиум, приуроченный к 95-летию со дня представления священномученика Иллариона, архиепископа Верейского, а также выставка книг и материалов, посвященных истории взаимоотношений христианского богословия и отечественной культуры. В рамках заявленных тем отдельным пунктом участники обсудили ценность семьи, как части отечественной культуры и уровни близости в семейных отношениях.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты бакалавриата Белгородской православной духовной семинарии, а также преподаватели и студенты направления «Теология» НИУ «БелГУ».

Вступительным словом коллоквиум открыла заведующая кафедрой философии и теологии НИУ «БелГУ» д.филос.н. Т.И. Липич Ведущей мероприятия выступила руководитель научного сообщества БПДС и Школы теолога НИУ «БелГУ» к.филос.н. О.И. Нифонтова. Модератором стал преподаватель БПДС и НИУ «БелГУ» канд. наук по теологии иерей Даниил Яковов. Заведующая библиотекой Белгородской семинарии И.И. Страхова рассказала об организованной по темам коллоквиума  выставке в библиотеке семинарии. В дискуссиях активно принимал участие преподаватель БПДС и НИУ «БелГУ» к.филос.н. Р.А. Лопин.

На основной части заседания были заслушаны доклады  студентов 4 курса БДС Ковалёва М., Медкова А. и Лесняк С.; студентов 3 курса НИУ «БелГУ» Тарасовой А., Чернышовой К.; студентов 4 курса НИУ «БелГУ»  Токан Е. и Крыгина В. с последующим обсуждением и дискуссиями между участниками.