Преподаватели и магистранты первого курса Белгородской семинарии приняли участие в мероприятии, посвященном личности патриарха Тихона (Беллавина)

27 ноября 2025 года научный сотрудник и доцент БПДС и ИОНиМК НИУ «БелГУ» О.И. Нифонтова; доцент БПДС и ИОНиМК НИУ «БелГУ» Р.А. Лопин; доцент БПДС и ИОНиМК НИУ «БелГУ» С.С. Почепцов и магистранты 1 курса БПДС Банников Александр, Лихонин Александр, Морозов Александр и Языков Артемий приняли участие в онлайн конференции Министерства образования и института гражданской идентичности «Жизненный подвиг патриарха Тихона».

Научный сотрудник института гражданской идентичности Осипов Игорь Вячеславович выступил с лекцией, в которой рассказал об основных чертах личности патриарха Тихона, таких как мужество, ответственность, готовность умереть за Церковь. В этом смысле показательны следующие слова патриарха: «Пусть погибнет имя мое в истории, только бы Церкви была польза». Патриарх Тихон являлся также и миссионером. В период своего служения в Америке он обратил к православной вере многих униатов, протестантов и католиков.

В ходе мероприятия состоялась дискуссия, результатом которой стал призыв подражать патриарху Тихону в самоотверженном служении своему народу, Родине и Церкви.