В Белгородской семинарии состоялся семинар для преподавателей по организации дистанционного обучения

20 марта 2020 года в Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) состоялся семинар для преподавателей очного отделения в связи с переходом на дистанционное обучение в условиях карантина.

В семинаре, который возглавил ректор прот.Алексий Куренков, приняли участие 20 преподавателей. Проректор по учебной работе прот.Сергий Дергалев провел общий инструктаж по организации дистанционного обучения, которое согласно решению Административного совета № 19 от 18.03.2020 г. необходимо вести либо посредством электронной почты, либо иным, удобным для преподавателей способом в интерактивном режиме (через сеть интернет на сайте https://webinar.ru/, или программу Skype, в социальной сети Вконтакт, через создание группы в программе WhatsApp и т.п.) согласно учебному расписанию занятий в БПДС.

Проректор по научной работе Колесников С.А. описал технологию общения преподавателей и студентов с использованием обычной электронной почты.

Проректор по учебной работе прот.Сергий Дергалев на примере социальной сети Вконтакте продемонстрировал создание учебной группы и ответил на вопросы преподавателей.

В сложившихся условиях предполагается использовать ресурсы внутренней сети семинарии по бакалавриату и магистратуре, а также Университетской библиотеки on-line, к которой подключена семинария.

В перспективе предполагается подготовить к работе Дистанционный модуль БПДС на базе виртуальной обучающей среде Moodle.  В настоящее время стоит задача обновления дистанционного модуля и внедрение его в практику семинарии после 1 апреля, если режим карантина будет сохраняться. Обновление дистанционного модуля поручено заведующей учебно-методическим отделом Т.А.Полетаевой и научному сотруднику Р.В.Капиносу.

Пресс-служба семинарии